MEISWAY SW900

産業用ネットワーク機器産業用スイッチングハブ MEISWAY SW900

19インチラック・1Uサイズ適合。高信頼性・耐環境性を要求される市場において必要性が高いポート構成を備えた産業用スイッチングハブ。

お問い合わせ

製品特長

耐環境性と高い信頼性を備えた24ポート・ギガビットインタフェースを搭載。ループ構成による回線の冗長化機能により柔軟なギガビット・ネットワークが構成可能です。電解コンデンサは長寿命部品を適用し、ファンレスのため保守部品は不要です。回線障害時には伝送路を0.5秒以内に再構築でき、システムの稼働率や信頼性が大幅に向上します。
また、電源ノイズ耐量2kVのノイズフィルタを装備し、さらには電源部の高絶縁耐圧(AC2000V/1分間)により、高温・ノイズ・高電圧の環境下にて適用可能です。

  • SFPスロットを2ポート装備
  • ループ構成による冗長化機能を搭載
  • インテリジェント機能
  • ファンレスのため保守部品が不要
  • 高温・ノイズ・高電圧の環境下で適用可能
  • 当社独自の迂回機能(RTP)と高速スパニングツリープロトコルを搭載
  • 電力規格 B-402準拠

仕様一覧

項目 伝送仕様
スイッチングモード ストアアンドフォワード
スイッチ容量 18.3Gbps
伝送方法 全二重/半二重
ポート構成 10/100/1000BASE-T 24ポート
(この内2ポートはSFPポートとのコンボポート)
SFP
スロット
100BASE-FX 2ポート  使用コネクタ:2芯LCコネクタ
MMF(マルチモードファイバ)対応
SMF(シングルモードファイバ)対応
1000BASE-LX 2ポート  使用コネクタ:2芯LCコネクタ
SMF対応 中距離Max:10km、長距離Max:40km
1000BASE-BX 2ポート  使用コネクタ:1芯LCコネクタ
SMF対応 中距離Max:10km、長距離Max:40km
異常出力端子 1接点(シリアルポートと共用)
MACアドレス容量 16,000個
フロー制御 IEEE802.3x(全二重)、バックプレッシャ(半二重)
迂回機能 サポートプロトコル 改良型スパニングツリープロトコル(RTP)
標準スパニングツリープロトコル
(RSTP/STP:IEEE802.1w及びIEEE802.1d)
ネットワーク構成 リング又はメッシュ(RTP:リングのみ、マルチリング対応)
迂回処理時間 RTP:500ms以内(64ノード、1000BASE-BX使用時)
RSTP:数秒
STP:数秒~数十秒
マルチキャストサポート IGMPスヌーピング
VLAN IEEE802.1q準拠 タグ及びポートベースVLAN
最大256グループ設定可能
フィルタリング機能 ショートパケット、ロングパケット
FCSエラーパケット、シンボルエラーパケット
パケット優先制御 IEEE802.1p準拠、8レベル
ネットワーク管理 SNMPv1(RFC1157準拠)、MIB-II、TRAP機能
ネットワーク運用 telnet、http、ICMP、IP
ストーム抑止機能 設定によりブロードキャスト、マルチキャスト、宛先未学習パケットの破棄が可能
サポート機能 Gratuitous ARP、ログ情報一括収集
シリアルコンソール EIA/TIA-232-E準拠 Dsub9pin
設定保存・書込・ファームウェア更新 Web(http)又はシリアルポート経由による
項目 環境仕様
型式 UT220/□□2A
(□□:タイプによる(01~07、11~17))
電源コネクタ 3Pインレット形(AC)/2P端子台(DC)
電源電圧範囲 AC85V~242V47~63Hz/DC80V~143V
消費電力(動作時) 約32W(AC100V)/約33W(DC110V)
使用温度範囲(動作時) 0~55℃
絶縁耐圧(電源1次-FG) AC2000V 1分間
絶縁抵抗 DC500V  5MΩ以上
電源ノイズ耐量 方形波インパルスノイズ 2kV 50ns/1µs
質量 約2.8kg
外形寸法(mm) W420×H43×D280(突起含まず)
適合規格 電力用規格B-402準拠(突入電流は除く)

インテリジェント機能

インテリジェント機能として、ループ構成、VLANおよびパケット優先制御機能を搭載し、IPマルチキャストやネットワーク管理機能(SNMP/MIB II)によるネットワーキングも実現。さらにポートのミラーリングによるパケットモニタも可能です。

この製品に関するお問い合わせ
[電子機器事業部]

03-6420-7610